Посетители моего блога, я рада приветствовать Вас!

воскресенье, 26 января 2014 г.

27 января

Я́нош Бо́йяи  — венгерский математик, один из первооткрывателей неевклидовой геометрии (называемой теперь геометрией Лобачевского). В 1822 году Янош заканчивает Военно-инженерный колледж в Вене, сдав семилетний курс за 4 года. Уже в колледже он настолько увлёкся исследованием пятого постулата Евклида, что отец с тревогой советовал Яношу:
Ты должен бросить это как самое гнусное извращение. Оно может отнять у тебя всё время, здоровье, разум, все радости жизни. Эта чёрная пропасть в состоянии, может быть, поглотить тысячу таких титанов, как Ньютон…
   Янош не внял совету отца. Вскоре он приходит к выводу, что пятый постулат недоказуем и независим от остальных. Это означало, что, заменив его на альтернативный, можно построить новую геометрию, отличную от евклидовой. Он шутит в письме отцу: «Я создал странный новый мир из ничего!»
Примерно в 1820—1823 годах Бойяи заканчивает трактат с описанием новой геометрии. Начинает несколько новых исследований, но ни одно не доводит до завершения. После его смерти были обнаружены более 20000 листов незаконченных математических рукописей. Однако «Аппендикс» так и остался единственной его работой, напечатанной при жизни автора.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...